GALERIE WERNER WOHLHÜTER
AUSSTELLUNGEN
PUBLIKATIONEN
PREISE & AUSZEICHNUNGEN
KÜNSTLER/INNEN
Datenschutz
IMPRESSUM
ADRESSE
Kreuzstraße 12, D-88637 Leibertingen-Thalheim
Tel. +49 (0) 75 75 / 13 70, Fax: 54 67
eMail: mail@galerie-wohlhueter.de
www.galerie-wohlhueter.de
Öffnungszeiten:
Freitag 13-18 Uhr
Samstag 10-13 Uhr
und nach Vereinbarung
Galeriebesuche zwischen den Ausstellungen bitte nach tel. Vereinbarung

Routenplaner:

MESSEBETEILIGUNGEN
Art Karlsruhe
Art Bodensee Dornbirn
MITGLIEDSCHAFTEN
Bundesverband Deutscher Galerien
Landesverband Galerien in Baden-Württemberg
AKTUELLE AUSSTELLUNGEN (weitere Infos auf unserer Startseite)

 

28.04. – 02.06.2019

SATI ZECH
ARBEITEN AUF PAPIER UND LEINWAND
OBJEKTE AUS LEDER UND TON

ARMIN GÖHRINGER
HOLZSKULPTUR

ZUKÜNFTIGE AUSSTELLUNGEN

ab 25.05.2019
SKULPTURENPROJEKT ROBERT SCHAD
www.schad-oberschwaben-skulptur.de
Wir sind beteiligt mit TARRAG, 2002.

25 Jahre Galerie Wohlhüter | 16.06. – 21.07.2019
KünstlerInnen der Galerie und Gäste

ZURÜCKLIEGENDE AUSSTELLUNGEN

RICCARDO CORDERO | 10.03. – 14.04.2019
SKULPTUREN / SCULPTURES
ZEICHNUNGEN / DRAWINGS

art Karlsruhe | (21.02. - 24.02.2019)

RICHTUNGSWECHSEL | 13.01.-10.02.2019
ERWIN HERBST | PLASTIK
HEINZ THIELEN | MALEREI

FÜNF BERNSTEINSCHÜLER | 04.11.-22.12.2018
FRANZ BUCHER
KURT FRANK
EMIL KIESS
ROLAND MARTIN
LOTHAR QUINTE

IM DIALOG
JÖRG BACH
WILLI BUCHER
JOSEF BÜCHELER
ANGELA M. FLAIG
URSULA HAUPENTHAL
ROMUALD HENGSTLER
JÜRGEN KNUBBEN
HERBERT ZANGS

SAM SZEMBEK | Zeichnung
HANS MICHAEL FRANKE (1963-2014) | Stein (09.09. - 14.10.2018)

bevorzugt  schwarz weiss | 17.06.-22.07.2018

BEN WILLIKENS | 06.05.-03.06.2018

Rudolf Wachter | Skulptur und Zeichnung (11.03. -15.04.2018)

art Karlsruhe | (21.02. - 25.02.2018)

HANS SCHÜLE - Stahlplastik | HELMUT WETTER - Malerei ( 14.01.-11.02.2018)

AUS DEM DEPOT | Aus den Ateliers unserer Künstlerinnen und Künstler sowie aus unserem Depot und der Sammlungzeigen wir Ihnen ausgewählte Arbeiten.
(12.11.-17.12.2017)

KLAUS PRIOR | widerständige figuren | BILDER - SKULPTUREN (10.09. - 22.10.2017)

bevorzugt: gelb schwarz | SOMMERAUSSTELLUNG | mit Sommerfest (18.06 - 23.07)

Felix Droese | Papierschnitt | Holzdruck | Malerei (23.04. - 28.05.2017)

Thomas Deyle - Licht, Farbe | Reinhard Scherer - Stahlplastik (12.03. - 09.04.2017)

art Karlsruhe (16.02 – 19.02.2017)

Ingrid Hartlieb | Albertrichard Pfrieger: Malerei - Zeichnung - Skulptur

Sati Zech - Werner Mally: "twist" - (20.11.-18.12.2016)

Ausstellung in Kooperation mit dem Künstlerbund Baden-Württemberg zum Thema 'Die Kunst zu handeln' (9.10.-6.11.2016)

Fünf Bernsteinschüler: Franz Bucher, Kurt Frank, Emil Kiess, Roland Martin, Lothar Quinte (28.8.-25.9.2016)

Sommerausstellung KünstlerInnen der Galerie + Gäste (26.6.-31.7.2016)

ART Bodensee, Dornbirn (8.-10.7.2016)

Daniel Bräg: Schönheiten (8.5.-5.6.2016)

Isa Dahl - geradewegs (13.3.-17.4.2016)

art Karlsruhe (18.-21.2.2016)

Jörg Bach: Skulpturen, Frottagen (10.1.-7.2.2016)

Im Überblick - KünstlerInnen der Galerie und Gäste (22.11.-20.12.2015)

Werner Schmidt (D), Maler, Markus Strieder (F), geschmiedete Skulptur, Bildhauerzeichnungen (11.10.-8.11.2015)

Riccardo Cordero: Skulptur / sculpture - Zeichnung / drawing (30.8.-27.9.2015)

Sommerausstellung: KünstlerInnen der Galerie + Gäste (28.6.-1.8.2015)

Gert Riel: Übergänge (10.5.-7.6.2015)

Externe Ausstellung: Bernhard Maier: WAS BLEIBT!? Von der Zeichnung zum Konzept (19.4.-31.5.2015), Alte Schule, Schulhof 4, 72488 Sigmaringen

Gabi Streile: Malerei - Karl Manfred Rennertz: Skulptur (29.3.-26.4.2015)

ART Karlsruhe (5.-8.3.2015)

Jürgen Knubben - Sechzig: RÜckschau/Heuteschau (18.1.-21.2.2015)

Im Überblick - KünstlerInnen der Galerie und Gäste (23.11.-21.12.2014)

Alf Setzer - Micha Ullman (12.10.-9.11.2014)

Künstler der Bernsteinschule: Franz Bucher - Kurt Frank - Roland Martin (31.8.-28.9.2014)

Künstler/innen der Galerie + Gäste (22.6.-27.7.2014)
Jubiläumsausstellung 20 Jahre Galerie

art Bodensee Dornbirn (11.-13. Juli 2014)

Hermann Waibel - Rudolf Wachter (11.5.-7.6.2014)

Externe Ausstellung: Willi Bucher - Hans-Jürgen Kossack (6.4.-18.5.2014)
Gesellschaft für Kunst und Kultur Sigmaringen e.V.
Alte Schule, Schulhof 4, 72488 Sigmaringen

Armin Göhringer - Gerhard Langenfeld (30.3.-27.4.2014)

art Karlsruhe (13.-16.3.2014)

Angela M. Flaig - Manuela Tirler (19.1.-23.2.2014)

Lagerschau (24.11.-22.12.2013)

Romuald Hengstler - Reinhard Sigle (13.10.-10.11.2013)

Josef Bücheler - Anton Hiller - Gerhard Opitz (1.9.-29.9.2013)

Art Bodensee Dornbirn (12.-14.7.2013)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (29.6.-28.7.2013)

Roland Martin - Artur Stoll - Herbert Zangs (24.3.-28.4.2013)

Externe Ausstellung: Sati Zech - Markus F. Strieder (17.3.-28.4.2013)

Willi Siber: Neue Arbeiten. Objekt | Bild | Skulptur (20.1.-24.2.2013)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (25.11.-23.12.2012)

Felix Droese: "heimat" (3.10.-11.11.2012)

Ingrid Hartlieb - Sam Szembek (26.8.-23.9.2012)

Art Bodensee Dornbirn (13.-15.7.2012)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie + Gäste (1.-29.7.2012)

Hannes Forster - Johannes Pfeiffer - Rolf Wicker (20.5.-17.6.2012)

Externe Ausstellung: Jörg Bach / Werner Schmidt / Gabi Streile (15.4.-10.6.2012)

Armin Göhringer und Klaus Prior (1.4.-29.4.2012)

Isa Dahl und Hans Michael Franke (15.1.-12.2.2012)

Rudolf Wachter (9.10.-6.11.2011)

Markus F. Strieder (28.8.-25.9.2011)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (7.-8.2011)

Gert Riel (15.5.-19.6.2011)

D. A. Marbach und Rolf Bodenseh (27.3.-1.5.2011)

art Karlsruhe (10.-13.3.2011)

Erinnerung (16.1.-20.2.2011)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (11.-12.2010)

Angelika Frommherz und Hans Schüle (10.10.-7.11.2010)

Jürgen Knubben (29.8.-26.9.2010)

Sommerausstellung (4.7.-1.8.2010)

Jeremy Lynch (9.5.-13.6.2010)

Willi Bucher und Hans-Jürgen Kossack (17.1.-21.2.2010)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (22.11.-20.12. 2009)

Sati Zech und Jörg Bach (11.10.-8.11.2009)

Schwarzarbeit (30.8.-27.9.2009)

Sommerausstellung (4.7.-1.8.2009)

1 freier Mensch (17.5.-14.6.2009)

Erinnerung (1.-2.2009)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (11.-12.2008)

Angela M. Flaig: Flugsamen (10.-11.2008)

2008 Willi Siber: creatio continua (8.-9.2008)

Markus F. Strieder: Geschmiedete Skulpturen und Linien (5.-6.2008)

Armin Göhringer: Stamm-Form Raum-Linie (20.1.-17.2.2008)

Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg (25.11.-23.12.2007)

Rudolf Wachter: Holzskulptur, Zeichnung (14.8.-11.9.2007)

Gert Riel: Stahlplastiken, Lackarbeiten, Zeichnungen (2.9.-29.9.2007)

Sommerausstellung (23.6.-29.7.2007)

Werner Schmidt: Alles ist Landschaft (13.5.-10.6.2007)

Karolin Bräg und Daniel Bräg (1.4.-29.4.2007)

Jürgen Knubben: Skulpturen (28.1.-3.3.2007)

Weihnachtsausstellung (19.11.-30.12.2006)

Forster / Pfeiffer / Wicker (10.9.-22.10.2006)

Sommerausstellung mit Galeriefest (24.6.-29.7.2006)

Andrea und Nikolaus Kernbach: [schichtweise] (7.5.-3.6.2006)

Positionen zeitgenössischer Malerei (26.3.-23.4.2006)

Dieter Groß: GegenÜberStellung (5.2.-5.3.2006)

Gerhard Opitz und Freunde (19.11.-23.12.2005)

Jörg Bach (9.10.-5.11.2005)

Reinhard Sigle (28.8.-24.9.2005)

Felix Droese (17.4.-28.5.2005)

Gudrun Krüger: Natur und Ordnung (27.2.-2.4.2005)

Bernhard Maier: Deponien des Daseins (16.1.-12.2.2005)

Weihnachtsausstellung (21.11.-23.12.2004)

Romuald Hengstler (10.10.-6.11.2004)

Sommerausstellung (26.6.-25.7.2004)

Armin Göhringer: Holz-Papier-Eisen (18.4.-29.5.2004)

Helmut Wetter: Malerei (29.2.-27.3.2004)

Willi Bucher: Larven (18.1.-14.2.2004)

Weihnachtsausstellung (23.11.-23.12.2003)

Angelika Frommherz: unmittelbar gestreift (12.10.-8.11.2003)

Gerda Bier: zum 60.Geburtstag (31.8.-27.9.2003)

Sommerausstellung (21.6.-2.8.2003)

Isa Dahl: NahdaHinter (27.4.-31.5.2003)

Bernd Hennig: Zwischenlager II (9.3.-6.4.2003)

Gerhard Langenfeld: schwarz-licht (19.1.-15.2.2003)

Weihnachtsausstellung (24.11.-23.12.2002)

Daniel Bräg: Neue Ernte (13.10.-9.11.2002)

Rudolf Wachter (1.-28.9.2002)

Sommerausstellung (6.7.-3.8.2002)

Gert Riel (26.5.-22.6.2002)

Felix Droese: verstellt unzerstört (14.4.-11.5.2002)

Weihnachtsausstellung (25.11.-29.12.2001)

Jörg Bach: Stahlplastik + Frottagen (7.10.-10.11.2001)

Hannes Forster: Wand + Boden (26.8.-22.9.2001)

Jürgen Knubben : La Città Ideale (29.4.-2.6.2001)

Markus F. Strieder: Geschmiedete Skulptur (4.3.-7.4.2001)

Roland Martin: Plastiken (21.1.-17.2.2001)

Thomas Finkbeiner: Malerei (8.10.-4.11.2000)

Alf Setzer: Glas + Stein (27.8.-23.9.2000)

Willi Siber: Malerei, Holzplastik (16.4.-13.5.2000)

rot (11.3.-1.4.2000)

Romuald Hengstler: Malerei und Zeichnung (30.1.-26.2.2000)

Hans-Jürgen Kossack: Konflikt (10.10.-6.11.1999)

Reinhard Sigle: Plastiken und Objekte (30.8.-29.9.1999)

Sommerfest (26.6.1999)

Gudrun Krüger: Plastik und Zeichnung (18.4.-15.5.1999)

Copyright Galerie Werner Wohlhüter - Alle Rechte vorbehalten / Webdesign: dr-messner.de