GALERIE WERNER WOHLHÜTER
AUSSTELLUNGEN
PUBLIKATIONEN
PREISE & AUSZEICHNUNGEN
KÜNSTLER/INNEN
PRESSE / NEWSLETTER
IMPRESSUM
ADRESSE
Kreuzstraße 12, D-88637 Leibertingen-Thalheim
Tel. +49 (0) 75 75 / 13 70, Fax: 54 67
eMail: mail@galerie-wohlhueter.de
www.galerie-wohlhueter.de
Öffnungszeiten:
Freitag 13-18 Uhr
Samstag 10-13 Uhr
und nach Vereinbarung
Galeriebesuche zwischen den Ausstellungen bitte nach tel. Vereinbarung

Routenplaner:

MESSEBETEILIGUNGEN
Art Karlsruhe
Art Bodensee Dornbirn
MITGLIEDSCHAFTEN
Bundesverband Deutscher Galerien
Landesverband Galerien in Baden-Württemberg
AKTUELLE AUSSTELLUNGEN (weitere Infos auf unserer Startseite)

Felix Droese | Papierschnitt | Holzdruck | Malerei (23.04. - 28.05.2017)

ZUKÜNFTIGE AUSSTELLUNGEN

 

ZURÜCKLIEGENDE AUSSTELLUNGEN

Thomas Deyle - Licht, Farbe | Reinhard Scherer - Stahlplastik (12.03. - 09.04.2017)

art Karlsruhe (16.02 – 19.02.2017)

Ingrid Hartlieb | Albertrichard Pfrieger: Malerei - Zeichnung - Skulptur

Sati Zech - Werner Mally: "twist" - (20.11.-18.12.2016)

Ausstellung in Kooperation mit dem Künstlerbund Baden-Württemberg zum Thema 'Die Kunst zu handeln' (9.10.-6.11.2016)

Fünf Bernsteinschüler: Franz Bucher, Kurt Frank, Emil Kiess, Roland Martin, Lothar Quinte (28.8.-25.9.2016)

Sommerausstellung KünstlerInnen der Galerie + Gäste (26.6.-31.7.2016)

ART Bodensee, Dornbirn (8.-10.7.2016)

Daniel Bräg: Schönheiten (8.5.-5.6.2016)

Isa Dahl - geradewegs (13.3.-17.4.2016)

art Karlsruhe (18.-21.2.2016)

Jörg Bach: Skulpturen, Frottagen (10.1.-7.2.2016)

Im Überblick - KünstlerInnen der Galerie und Gäste (22.11.-20.12.2015)

Werner Schmidt (D), Maler, Markus Strieder (F), geschmiedete Skulptur, Bildhauerzeichnungen (11.10.-8.11.2015)

Riccardo Cordero: Skulptur / sculpture - Zeichnung / drawing (30.8.-27.9.2015)

Sommerausstellung: KünstlerInnen der Galerie + Gäste (28.6.-1.8.2015)

Gert Riel: Übergänge (10.5.-7.6.2015)

Externe Ausstellung: Bernhard Maier: WAS BLEIBT!? Von der Zeichnung zum Konzept (19.4.-31.5.2015), Alte Schule, Schulhof 4, 72488 Sigmaringen

Gabi Streile: Malerei - Karl Manfred Rennertz: Skulptur (29.3.-26.4.2015)

ART Karlsruhe (5.-8.3.2015)

Jürgen Knubben - Sechzig: RÜckschau/Heuteschau (18.1.-21.2.2015)

Im Überblick - KünstlerInnen der Galerie und Gäste (23.11.-21.12.2014)

Alf Setzer - Micha Ullman (12.10.-9.11.2014)

Künstler der Bernsteinschule: Franz Bucher - Kurt Frank - Roland Martin (31.8.-28.9.2014)

Künstler/innen der Galerie + Gäste (22.6.-27.7.2014)
Jubiläumsausstellung 20 Jahre Galerie

art Bodensee Dornbirn (11.-13. Juli 2014)

Hermann Waibel - Rudolf Wachter (11.5.-7.6.2014)

Externe Ausstellung: Willi Bucher - Hans-Jürgen Kossack (6.4.-18.5.2014)
Gesellschaft für Kunst und Kultur Sigmaringen e.V.
Alte Schule, Schulhof 4, 72488 Sigmaringen

Armin Göhringer - Gerhard Langenfeld (30.3.-27.4.2014)

art Karlsruhe (13.-16.3.2014)

Angela M. Flaig - Manuela Tirler (19.1.-23.2.2014)

Lagerschau (24.11.-22.12.2013)

Romuald Hengstler - Reinhard Sigle (13.10.-10.11.2013)

Josef Bücheler - Anton Hiller - Gerhard Opitz (1.9.-29.9.2013)

Art Bodensee Dornbirn (12.-14.7.2013)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (29.6.-28.7.2013)

Roland Martin - Artur Stoll - Herbert Zangs (24.3.-28.4.2013)

Externe Ausstellung: Sati Zech - Markus F. Strieder (17.3.-28.4.2013)

Willi Siber: Neue Arbeiten. Objekt | Bild | Skulptur (20.1.-24.2.2013)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (25.11.-23.12.2012)

Felix Droese: "heimat" (3.10.-11.11.2012)

Ingrid Hartlieb - Sam Szembek (26.8.-23.9.2012)

Art Bodensee Dornbirn (13.-15.7.2012)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie + Gäste (1.-29.7.2012)

Hannes Forster - Johannes Pfeiffer - Rolf Wicker (20.5.-17.6.2012)

Externe Ausstellung: Jörg Bach / Werner Schmidt / Gabi Streile (15.4.-10.6.2012)

Armin Göhringer und Klaus Prior (1.4.-29.4.2012)

Isa Dahl und Hans Michael Franke (15.1.-12.2.2012)

Rudolf Wachter (9.10.-6.11.2011)

Markus F. Strieder (28.8.-25.9.2011)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (7.-8.2011)

Gert Riel (15.5.-19.6.2011)

D. A. Marbach und Rolf Bodenseh (27.3.-1.5.2011)

art Karlsruhe (10.-13.3.2011)

Erinnerung (16.1.-20.2.2011)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (11.-12.2010)

Angelika Frommherz und Hans Schüle (10.10.-7.11.2010)

Jürgen Knubben (29.8.-26.9.2010)

Sommerausstellung (4.7.-1.8.2010)

Jeremy Lynch (9.5.-13.6.2010)

Willi Bucher und Hans-Jürgen Kossack (17.1.-21.2.2010)

Künstler/innen der Galerie und Gäste (22.11.-20.12. 2009)

Sati Zech und Jörg Bach (11.10.-8.11.2009)

Schwarzarbeit (30.8.-27.9.2009)

Sommerausstellung (4.7.-1.8.2009)

1 freier Mensch (17.5.-14.6.2009)

Erinnerung (1.-2.2009)

Künstlerinnen und Künstler der Galerie und Gäste (11.-12.2008)

Angela M. Flaig: Flugsamen (10.-11.2008)

2008 Willi Siber: creatio continua (8.-9.2008)

Markus F. Strieder: Geschmiedete Skulpturen und Linien (5.-6.2008)

Armin Göhringer: Stamm-Form Raum-Linie (20.1.-17.2.2008)

Stipendiaten der Kunststiftung Baden-Württemberg (25.11.-23.12.2007)

Rudolf Wachter: Holzskulptur, Zeichnung (14.8.-11.9.2007)

Gert Riel: Stahlplastiken, Lackarbeiten, Zeichnungen (2.9.-29.9.2007)

Sommerausstellung (23.6.-29.7.2007)

Werner Schmidt: Alles ist Landschaft (13.5.-10.6.2007)

Karolin Bräg und Daniel Bräg (1.4.-29.4.2007)

Jürgen Knubben: Skulpturen (28.1.-3.3.2007)

Weihnachtsausstellung (19.11.-30.12.2006)

Forster / Pfeiffer / Wicker (10.9.-22.10.2006)

Sommerausstellung mit Galeriefest (24.6.-29.7.2006)

Andrea und Nikolaus Kernbach: [schichtweise] (7.5.-3.6.2006)

Positionen zeitgenössischer Malerei (26.3.-23.4.2006)

Dieter Groß: GegenÜberStellung (5.2.-5.3.2006)

Gerhard Opitz und Freunde (19.11.-23.12.2005)

Jörg Bach (9.10.-5.11.2005)

Reinhard Sigle (28.8.-24.9.2005)

Felix Droese (17.4.-28.5.2005)

Gudrun Krüger: Natur und Ordnung (27.2.-2.4.2005)

Bernhard Maier: Deponien des Daseins (16.1.-12.2.2005)

Weihnachtsausstellung (21.11.-23.12.2004)

Romuald Hengstler (10.10.-6.11.2004)

Sommerausstellung (26.6.-25.7.2004)

Armin Göhringer: Holz-Papier-Eisen (18.4.-29.5.2004)

Helmut Wetter: Malerei (29.2.-27.3.2004)

Willi Bucher: Larven (18.1.-14.2.2004)

Weihnachtsausstellung (23.11.-23.12.2003)

Angelika Frommherz: unmittelbar gestreift (12.10.-8.11.2003)

Gerda Bier: zum 60.Geburtstag (31.8.-27.9.2003)

Sommerausstellung (21.6.-2.8.2003)

Isa Dahl: NahdaHinter (27.4.-31.5.2003)

Bernd Hennig: Zwischenlager II (9.3.-6.4.2003)

Gerhard Langenfeld: schwarz-licht (19.1.-15.2.2003)

Weihnachtsausstellung (24.11.-23.12.2002)

Daniel Bräg: Neue Ernte (13.10.-9.11.2002)

Rudolf Wachter (1.-28.9.2002)

Sommerausstellung (6.7.-3.8.2002)

Gert Riel (26.5.-22.6.2002)

Felix Droese: verstellt unzerstört (14.4.-11.5.2002)

Weihnachtsausstellung (25.11.-29.12.2001)

Jörg Bach: Stahlplastik + Frottagen (7.10.-10.11.2001)

Hannes Forster: Wand + Boden (26.8.-22.9.2001)

Jürgen Knubben : La Città Ideale (29.4.-2.6.2001)

Markus F. Strieder: Geschmiedete Skulptur (4.3.-7.4.2001)

Roland Martin: Plastiken (21.1.-17.2.2001)

Thomas Finkbeiner: Malerei (8.10.-4.11.2000)

Alf Setzer: Glas + Stein (27.8.-23.9.2000)

Willi Siber: Malerei, Holzplastik (16.4.-13.5.2000)

rot (11.3.-1.4.2000)

Romuald Hengstler: Malerei und Zeichnung (30.1.-26.2.2000)

Hans-Jürgen Kossack: Konflikt (10.10.-6.11.1999)

Reinhard Sigle: Plastiken und Objekte (30.8.-29.9.1999)

Sommerfest (26.6.1999)

Gudrun Krüger: Plastik und Zeichnung (18.4.-15.5.1999)

Copyright Galerie Werner Wohlhüter - Alle Rechte vorbehalten / Webdesign: dr-messner.de